Учет расходов на подарки к 8 марта

Автор: , 23 Фев 2013

Скоро-скоро наш прекрасный весенний праздник 8 марта! Руководство компании сердечно поздравит нас, вручит цветы, ценные подарки, пригласит на банкет за счет фирмы. А бухгалтерия потом начнет думать, как отразить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете.

Подарки вручаются пофамильно, каждой даме, поэтому можно и нужно отнести стоимость подарка в доход сотрудницы. Следует добавить к начисленной заработной плате за март сумму подарка плюс налоги с нее. Что это значит? Стоимость подарка — это сумма к выдаче, полученная сотрудницей на руки, например 5000 тенге. Чтобы выдать 5000 тенге, начислить надо 6173 тенге, из которых удерживаются пенсионные взносы — 617 тенге и индивидуальный подоходный налог (ИПН) — 556 тенге. Бухгалтера так еще считают заработную плату «от обратного», когда известна сумма работника к выдаче на руки. Социальным налогом и соцотчислениями облагаете, как обычно, всю мартовскую заработную плату, увеличенную на сумму подарка.

Как выглядит вручение подарков к 8 марта в бухучете? Предприятие приобрело подарки:

Дт 1330 (Товары) Кт 3310 (Поставщики), на всю сумму с НДС, НДС в зачет не берете, так как подарки использованы не в целях облагаемого оборота по НДС (не реализация).

Стоимость подарка добавлена к зарплате сотрудницы за март: Дт 7210 (Расходы, идущие на вычеты) Кт3350 (Зарплата) на сумму «от обратного», расходы берете на вычеты по  КПН, в составе зарплаты.

Подарки вручены прекрасным дамам: Дт 3350(Зарплата) Кт 1330 (Товары), составьте список сотрудниц с их подписями.

По поводу НДС с подарков существует еще другой вариант учета. Вручение подарков является безвозмездной передачей товара, которая является облагаемым оборотом по НДС.

Это означает, что НДС по приобретенным подаркам можно брать в зачет: Дт 1330, 1420 (НДС в зачет) Кт 3310.

Тогда дарение следует оформить как реализацию с начислением НДС: Дт 3350 Кт 1330, 3130 (НДС к уплате).

Мороки много, сумма НДС к уплате в бюджет в итоге равна нулю. Поэтому если не стремиться к перфекционизму, можно так не усложнять процедуру учета подарков, тут уж на ваше усмотрение.

Для учета расходов на проведение праздничного банкета или фуршета рассуждаем следующим образом. Невозможно определить на какую сумму денег съела продуктов и выпила напитков конкретно каждая сотрудница. Следовательно, мы не можем определить доход работника, с которого необходимо удержать ИПН. В соответствии с пп.8) п.3 ст.155 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и не относимые на вычеты, которые не распределяются конкретным физическим лицам. Вывод: эти расходы не являются доходом сотрудниц в целях налогообложения.

Расходы на проведение праздничного банкета на вычет в налоговом учете при определении КПН не относите, НДС в зачет не берете.  Это означает, что такие расходы предприятие проводит за счет своей нераспределенной прибыли прошлых лет или текущего года: Дт5520 (Прибыль предыдущих лет), 7212 (Расходы, не идущие на вычет) Кт 1330, 3310. Для того, чтобы распределить прибыль на такие цели, попросите у вашего руководства документальное оформление, необходимое для вашего учета. Ведь вы не наделены полномочиями самостоятельно принимать решение о расходовании прибыли предприятия, вам нужно основание. Документом может быть решение учредителей в выписке из собрания или приказ директора.

Еще по этой теме:

About the author

Если вы нарушаете правила, вас штрафуют; если вы соблюдаете правила, вас облагают налогом. (Лоренс Питер)

Комментарии

Отзывов (13) на Учет расходов на подарки к 8 марта”

  1. Ирина:

    С учетом расходов на подарки у руководства предприятий получается некая морока… и почему не решить такую проблему в законодательном порядке — выделять какую-то сотую долю от прибыли на поощрения и подарки к праздникам. Если руководитель с человеческим лицом, то ему конечно хочется своих сотрудниц поощрить, да еще и в такой день.

  2. БАС бугалтер:

    Да, совершенно верно, Ирина. Когда руководитель дарит подарки, но не подтверждает это документами — это морока та еще для фирмы! Зато всем другим сотрудницам (не бухгалтерам) очень приятно и им повезло, им абсолютно все равно, как это разгребает бухгалтерия)))

  3. Olga F.:

    Очень интересные у вас статьи, хоть я и не разбираюсь в бухучёте, но почитать и узнать о бухучёте мне понравилось.

  4. БАС бугалтер:

    Olga F. , рада, что меня читают не только бухгалтеры. Спасибо.

  5. Александра:

    Я тоже придерживаюсь такой точки зрения в плане НДС. Однако смотрите, мы не можем брать НДС в зачет по товарам, работам, услугам использованным не в целях облагаемого оборота, значит НДС в зачет мы брать не можем изначально, т.к. знаем, что это будет подарками. Далее безвозмездная передача является облагаемым оборотом — значит должны начислить НДС. А еще согласно ст. 231 передача товаров работодателем работнику в счет заработной платы является реализацией. В трудовом кодексе РК статья 1 пункт 41:

    41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера; Нельзя ли подарки приравнять к выплатам стимулирующего характера и обложить НДС. Саму правда смущает, не можем же мы и НДС в зачет не взять и еще сверху накрутить. Как вы считаете?

  6. БАС бугалтер:

    Александра, не совсем поняла вот это: «Нельзя ли подарки приравнять к выплатам стимулирующего характера и обложить НДС».
    Эти стимулирующие выплаты — это как бы премия, а премия же не облагается НДС. Когда мы относим сумму подарка в доход каждой дамы и облагаем ОПВ, СО, СН и ИПН — это то же самое, что мы произвели эти стимулирующие выплаты.

    «Саму правда смущает, не можем же мы и НДС в зачет не взять и еще сверху накрутить.» — Да, совершенно верно, мы не можем дважды пострадать от НДС. Я считаю так: если вручение подарков хотим учитывать как реализацию (ст.231), тогда эти подарки превращаются в приобретенные «в целях облагаемого оборота» для НДС (ведь НДС мы накрутим). Тогда мы имеем право взять НДС по приобретению в зачет и берем, так как пп1 п1 ст.257 к нам уже не относится.

    Облагаемый или необлагаемый оборот по НДС (в целях отнесения НДС в зачет) и затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода (пп1 ст.115), не относимые на вычеты в целях исчисления КПН — не одно и то же.

    Наши подарки, хоть и не направлены на получение дохода, для НДС все равно «облагаемые».

  7. Александра:

    Я имела в виду, можно ли относить подарки не к безвозмездной передаче товара, а к передаче товаров работодателем работнику в счет заработной платы, т.к. в понятии заработной платы есть слово выплаты стимулирующего характера. Но исходя из вашего ответа поняла, что к выплатам стимулирующего характера относятся денежные выплаты.. Надо же я всегда думала, что Облагаемый или необлагаемый оборот по НДС (в целях отнесения НДС в зачет) и затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода (пп1 ст.115), не относимые на вычеты в целях исчисления КПН — одно и то же. Готовлю полноценный ответ по подаркам, столько материалов перерыла, осталось все в кучу собрать. Ваши комментарии и статья оказались самыми лучшими. Спасибо!!!

    А если мы изначально возьмем НДС в зачет, то все равно в доход же включим сумму с НДС?

  8. БАС бугалтер:

    Александра, вручение подарков с отнесением стоимости в налогооблагаемый доход работника или,
    передача товаров в счет зарплаты или,
    выплаты стимулирующего характера (выданные не деньгами, а подарками) — все это в бухучете будет выглядеть одинаково: вместо Дт3350 Кт1010 Деньги будет Дт3350 Кт1330 ТМЗ. И налоги будут одни и те же: ОПВ, СО, СН, ИПН. Так что назвать это хорошее дело можно любым вариантом из предложенных вами. Так и передайте вашему Руководителю, для которого готовите ответ. Пусть дарит подарки смело :-)

    «А если мы изначально возьмем НДС в зачет, то все равно в доход же включим сумму с НДС?» — ДА
    Благодарю за номинацию: лучшая статья! :-)

  9. Салтанат:

    Здравствуйте БАС Бухгалтер! Я хотела узнать конкретнее про представительские расходы. Наша организация приглашает иностранцев на деловые переговоры с зарубежных стран или с других городов Казахстана, и следовательно, организация несет все расходы по приглашению. Как учесть эти расходы в бухгалтерии? Какие документы надо оформить (приказ, может еще что-то)?

  10. БАС бугалтер:

    Салтанат,
    про, разрешенные к вычету, представительские расходы, почитайте статью 102 НК РК. В этой статье четко перечислено, что относить или не относить на представительские. Пункт 3 хочет от нас основания в виде приказа или распоряжения, обязательно смета расходов, отчет ответственных лиц о проведенном мероприятии, ну и первичные документы. При наличии всех оснований, пунктом 4 установлено ограничение по сумме — всего лишь 1% от фонда оплаты труда всех работников. В итоге выходит такая незначительная сумма вычетов 1%, что стоит подумать, а есть ли смысл в таком трудоемком процессе по проведению в бухучете представительских.

  11. Оксана:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста фирма приобретает абонентскую плату на фитнес центр своему работнику виде поощрения, как правильно то есть какие проводки мне нужно сделать? помогите пожалуйста

  12. БАС бугалтер:

    Оксана,
    так как это поощрение работнику, то рекомендую все налоги за счет фирмы (расчет зарплаты от обратного):
    Дт3310 Фитнесцентр Кт1030 150000 оплата абонемента
    Дт3350 Работник Кт3310 150000 абонемент «выдан» работнику
    Дт7210 Расходы Кт3350 185185 начислен доход работника
    Дт3350 Доход абонемент Кт3220 ОПВ 18518 удержан ОПВ
    Дт3350 Доход абонемент Кт3120 ИПН 16667 удержан ИПН
    Эти 18518 ОПВ и 16667 ИПН не влияют на зарплату работника, так как 185185-18518-16667=150000 к выдаче в виде абонемента.
    ОПВ, ИПН, СН и СО — расходы фирмы.
    Дт7210 Расходы Кт3150 СН считать от суммы 185185
    Дт7210 Расходы Кт3210 СО считать от суммы 185185
    ИПН, ОПВ, СО и СН будете считать совокупно от суммы: абонемент плюс зарплата за месяц.

  13. Оксана:

    Спасибо Вам огромное!!! Желаю Вам процветания, огромного здоровье и много радостей!!!

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.


Plugin Sponsor Vel Tech
Besucherzahler looking for love and marriage with russian brides
счетчик для сайта